Verben in roter Schrift sind unregelmäßige Konjugationen.
|
| eu | eivo |
| tu | eivas |
| ele/ela/você | eiva |
| nós | eivamos |
| eles/elas/vocês | eivam |
|
| eu | eivava |
| tu | eivavas |
| ele/ela/você | eivava |
| nós | eivávamos |
| eles/elas/vocês | eivavam |
|
| eu | eivei |
| tu | eivaste |
| ele/ela/você | eivou |
| nós | eivámos |
| eles/elas/vocês | eivaram |
|
| eu | eivarei |
| tu | eivarás |
| ele/ela/você | eivará |
| nós | eivaremos |
| eles/elas/vocês | eivarão |
|
| eu | eivaria |
| tu | eivarias |
| ele/ela/você | eivaria |
| nós | eivaríamos |
| eles/elas/vocês | eivariam |
|
| eu | eive |
| tu | eives |
| ele/ela/você | eive |
| nós | eivemos |
| eles/elas/vocês | eivem |
|
| eu | eivasse |
| tu | eivasses |
| ele/ela/você | eivasse |
| nós | eivássemos |
| eles/elas/vocês | eivassem |
|
| eu | eivar |
| tu | eivares |
| ele/ela/você | eivar |
| nós | eivarmos |
| eles/elas/vocês | eivarem |
Portugiesisch online lernen - Portugiesisch Wörterbuch - Portugiesisch übersetzen